Culto cattolico

Orari Sante Messe (Vicariato del Locarnese):

  • Arcegno
    Chiesa di S. Antonio: Do 09.00
  • Ascona
    Chiesa dei Ss. Pietro e Paolo: Sa 17.30 + Do 10.00/11.15
    in lingua tedesca: luglio-agosto Do 11.15
    Collegio Papio: Lu-Ve 07.00 + Sa-Do 08.00
  • Auressio
    Chiesa di S. Antonio: Consultare l’albo parrocchiale
  • Aurigeno 
    Chiesa di S. Bartolomeo: Do 18.00
  • Avegno
    Chiesa dei Ss. Abbondio e Luca: Do 10.00
  • Berzona
    Chiesa di S. Defendente: Consultare l’albo parrocchiale
  • Bignasco
    Chiesa di S. Michele: Sa 19.00
  • Borgnone
    Chiesa della B.V.M. Assunta: Consultare l’albo parrocchiale
  • Bosco Gurin
    Chiesa dei Ss. Giacomo e Cristoforo: Do 09.00
  • Brione s/ Minusio
    Chiesa della B.V. di Loreto: Do 10.30
  • Brione Verzasca
    Chiesa della B.V.: Do 10.30
  • Brissago
    Chiesa dei Ss. Pietro e Paolo: Ma-Gio-Ve-Sa 17.00 (+ 08.00 giugno-agosto) + Do 09.30
    Chiesa Madonna di Ponte: Do 20.00 (giugno-agosto)
  • Broglio
    Chiesa della B.V. di Loreto: Do 10.30
  • Brontallo
    Chiesa della B.V. Maria e S. Giorgio: Sa 19.00
  • Campo Vallemaggia
    Chiesa di S. Bernardo: Consultare l’albo parrocchiale
  • Cavergno
    Chiesa di S. Antonio da Padova: Do 10.30
  • Caviano
    Chiesa della Natività di Maria: Do 17.30
  • Cavigliano
    Chiesa di S. Michele: Do 09.00
  • Cerentino
    Chiesa della B.V. delle Grazie: Consultare l’albo parrocchiale
  • Cevio
    Chiesa di S. Giovanni Battista: Do 09.00
  • Cimalmotto
    Chiesa della B.V. Assunta: Consultare l’albo parrocchiale
  • Coglio
    Chiesa della B.V. del Carmine: Sa 18.00 (in alternanza con Giumaglio)
  • Comologno
    Chiesa di S. Giovanni Battista: Consultare l’albo parrocchiale
  • Contone
    Chiesa di S. Giovanni Battista: Do 09.15
  • Contra
    Chiesa di S. Bernardo: Do 09.00
  • Corippo
    Chiesa della B.V. del Carmine: Sa 16.45
  • Crana
    Chiesa dei Ss. Pietro e Paolo: Consultare l’albo parrocchiale
  • Cugnasco
    Chiesa di S. Giuseppe: Do 10.45
  • Frasco
    Chiesa di S. Bernardo: Do 19.30
  • Fusio
    Chiesa della B.V Assunta: Do 09.00
  • Gerra Gambarogno
    Chiesa di S. Rocco: Do 10.15
  • Gerra Piano
    Chiesa del S. Cuore di Gesù: Sa 17.30 + Do 09.30
  • Gerra Valle
    Chiesa di S. Giovanni: Sa 18.00
  • Giumaglio
    Chiesa della B.V. Maria Assunta: Sa 18.00 (in alternanza con Coglio)
  • Golino
    Chiesa di S. Giorgio: Do 09.00
  • Gordevio
    Chiesa dei Ss. Giacomo e Filippo: Sa 18.00
  • Gordola
    Chiesa di S. Antonio Abate: Sa 18.00 + Do 10.00/18.00
    Oratorio Gordemo: Do 11.00
    Casa di riposo Solarium: Sa 16.00
  • Indemini
    Chiesa di S. Bartolomeo: Consultare l’albo parrocchiale
  • Intragna
    Chiesa di S. Gottardo: Do 10.00
  • Lavertezzo Valle
    Chiesa della B.V degli Angeli: Do 09.30
  • Lavertezzo Piano
    Chiesa di S. Terese B.G.: Do 09.00
  • Linescio
    Chiesa di S. Remigio: Consultare l’albo parrocchiale
  • Locarno
    Collegiata S. Antonio: Sa 17.30 + Do 7.30/9.00/10.30/20.00
    Chiesa Santa Maria Assunta (Chiesa Nuova): Lu-Sa 09.00
    Centro S. Famiglia: Sa 17.30 + Do 10.30
    Chiesa di S. Caterina: Sa 17.00 + Do 11.00
    in lingua tedesca: Chiesa di S. Francesco: Sa 18.00 + Do 10.00
  • Locarno Monti
    Chiesa Parrocchiale della Santissima Trinità: Sa 18.00
    Monastero del Carmelo San Giuseppe: Lu-Sa 07.30 +  Do 08.00
  • Loco
    Chiesa di S. Remigio: Consultare l’albo parrocchiale
  • Lodano
    Chiesa di S. Lorenzo: Sa 17.00 (in alternanza con Someo)
  • Losone
    Chiesa di S. Lorenzo: Sa 17.30 + Do 10.00
    Chiesa di S. Giorgio: Do 18.00 (in estate ore 20.00)
  • Magadino
    Chiesa di S. Carlo Borromeo: Do 09.15
  • Maggia
    Chiesa di S. Maurizio: Do 10.45
  • Menzonio
    Chiesa dei Ss. Giacomo e Filippo: Sa 10.00
  • Mergoscia
    Chiesa di S. Gottardo: Do 17.30 (estate) / 16.30 (inverno)
  • Minusio
    Chiesa parrocchiale: Ma-Gio-Sa (prefestivo) 17.30 / Do 10.00
    San Quirico Me 17.30 / Do 08.00
    Madonna delle Grazie Lu 17.30
    Santo Crocefisso Ve 17.30
  • Moghegno
    Chiesa della B.V. Assunta: Do 09.30
  • Mosogno
    Chiesa di S. Bernardo: Consultare l’albo parrocchiale
  • Muralto
    Chiesa dei Ss. Vittore e Andrea: Sa 17.30 + Do 10.00
  • Niva
    Chiesa di S. Rocco: Consultare l’albo parrocchiale
  • Orselina
    Chiesa di S. Bernardo: Sa 18.00
    Santuario Madonna del Sasso: Lu-Sa 07.00/17.00 + Do 10.00/17.00
    in lingua tedesca: Do 11.00
  • Palagnedra
    Chiesa di S. Michele: Consultare l’albo parrocchiale
  • Piazzogna
    Chiesa di S. Antonio: Do 09.00
  • Prato Sornico
    Chiesa di S. Martino: Do 10.30 (2°-4° a Prato, 1°-3°-5° a Sornico)
  • Ronco s/ Ascona
    Chiesa di S. Martino: Do 10.30 + Mer 17.00 (settembre-aprile)
    Chiesa Madonna delle Grazie: Me 17.00 (maggio-giugno) / 08.30 (luglio-agosto)
  • Russo
    Chiesa della B.V. Assunta: Consultare l’albo parrocchiale
  • S. Abbondio
    Chiesa di S. Abbondio: Sa 17.30
  • Peccia-S. Antonio
    Chiesa di S. Antonio: Sa 17.30 (2°-4°)
  • Peccia-S. Carlo
    Chiesa di S. Carlo: Sa 17.30 (1°-3°-5°)
  • S. Nazzaro
    Chiesa di S. Nazzaro: Do 09.00
  • Solduno
    Chiesa di S. Giovanni Battista: Sa 17.30 + Do 10.30
  • Someo
    Chiesa dei Ss. Placido ed Eustachio: Sa 17.00 (in alternanza con Lodano)
  • Sonogno
    Chiesa della S. Casa di Loreto: Do 09.00
  • Tegna
    Chiesa della B.V. Assunta: Sa 18.00
  • Tenero
    Chiesa dei Ss. Pietro e Vincenzo: Sa 17.30 + Do 10.15
  • Verdasio
    Chiesa dei Ss. Giacomo e Cristoforo: Consultare l’albo parrocchiale
  • Vergeletto
    Chiesa dell’Annunciazione: Consultare l’albo parrocchiale
  • Verscio
    Chiesa di S. Fedele: Do 10.30
  • Vira Gambarogno
    Chiesa di S. Pietro: Do 10.15
  • Vogorno
    Chiesa di S. Bartolomeo: Do 10.30

Orari soggetti a modîfica - consultare sempre l'albo parrocchiale.
L’Organizzazione Turistica Lago Maggiore e Valli non si assume alcuna responsabilità per i dati presentati.

   

Cerca su ascona-locarno.com


Risultati della ricerca